КИЕВ
19:35
Брюссель
18:35
Москва
20:35
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Названы два основных условия, при которых в Украину "потекут" инвестиции

03 апреля, 08:44  Экономическая  Украина
Виталий Скоцик, Аграрная партия Украины

Иностранные инвесторы боятся вкладывать деньги в Украину не только из-за военного конфликта. Бизнес пугает не прогнозируемость политики государства: законы и нормы переписывают, как только меняется власть. Поэтому инвесторам нужны гарантии того, что правила будут оставаться одинаковыми при любой смене министров или депутатов.

Об этом в комментарии журналисту ЧасUA рассказал председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.

 

«В мире сегодня избыток инвестиций. Есть много стран, в которых очень сильная экономическая ситуация, и предприниматели из этих стран могут значительно больше заработать за пределами своих государств. Но, чтобы средства начали вкладывать в Украину, нам нужно сделать две фундаментальные вещи. Во-первых, остановить войну. И, во-вторых, заложить прогнозируемое развитие государства на долгий период времени с четкими правилами игры. Тогда инвесторы смогут делать свои бизнес-расчёты применимо к  той модели, которая  будет развиваться в нашем государстве», - объяснил  Виталий Скоцик.

 

По мнению лидера Аграрной партии Украины, гарантировать предсказуемость политики государства можно только после того, как будет выстроена стабильная политическая система:

«С 90-х годов мы так и не смогли структурировать нашу политическую систему. Партии работают только на одни выборы. Политики не думают ни о выполнении своих предвыборных программ, ни о разработке стратегии государства. Для гарантий прогнозируемого развития нужно, чтобы в центре политической системы работала хотя бы одна структурная партия, построенная снизу вверх,  которая будет стабильно входить в большинство в парламенте не на один избирательный срок, а, по крайней мере, на 5-7 избирательных сроков», - отметил Виталий Скоцик.

 

Политик считает, что в Украине есть очень много перспективных направлений, в которые можно получить существенные вливания средств.

«Как только мы дадим миру сигнал, что мы знаем, как Украина будет двигаться в долгосрочной перспективе, многие инвесторы начнут вкладывать деньги в нашу страну, и не только те, которые сегодня заявляют, что готовы это делать. Есть много бизнесменов, которые ничего не обещают, но они присматриваются. Как только будут заложены основы, сразу же появятся много желающих. Ведь сегодня в Украине есть место для интересных экономических проектов  в агросекторе, инфраструктуре, энергетике и многих других отраслях экономики. Незаполненных ниш у нас очень много», - убежден Виталий Скоцик.

 

По словам политика, если эти условия выполнить, Украина сможет очень быстро нарастить свою экономику.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу