КИЕВ
02:18
Брюссель
01:18
Москва
03:18
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Госдуме предлагают отменить продуктовые санкции против Запада

27 февраля, 11:38  Экономическая  Украина

Группа депутатов Государственной думы России внесла законопроект, который предлагает отменить продуктовое эмбарго, которое Россия ввела против Запада в ответ на санкции, наложенные на Москву в связи с агрессивной политикой России на Донбассе.

Законопроект внесли члены фракции «Справедливая Россия». Депутаты считают, что запрет на ввоз зарубежных продуктов питания является нарушением конституции РФ. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал авторов законопроекта «предателями».

 

Депутаты считают, что санкции на ввоз продуктов не позволяют обеспечить экономическую и продовольственную безопасность России.

Следует отметить, что РФ придумала собственную схему для обхода введенных санкций. Так, находящиеся под эмбарго продукты поставлялись из Беларуси. В частности, это были сыры типа «пармезан», «фета», «филадельфия» и «моцарелла».

 

По словам депутатов, Россия не сможет за год заместить импортные продукты своими собственными. К примеру, технологический цикл замещения в производстве мясной продукции составляет 3-4 года.

Депутат от «Единой России» Франц Клинцевич не поддержал данный законопроект. По его словам, «Россия сама в состоянии решить проблему с продуктами, либо же она обратится к тем странам, которые лояльно к ней относятся».

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу