КИЕВ
18:56
Брюссель
17:56
Москва
19:56
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Дополнительная налоговая нагрузка на украинских производителей может сорвать посевную кампанию

23 февраля, 14:10  Экономическая  Украина

Налоговая нагрузка на украинских производителей в 2015-ом году, вопреки заверениям правительства, не только не уменьшится, а увеличится на 20 млрд. грн. Об увеличение налоговых сборов сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владимир Лапа, пишет газета Жизнь.



Причиной увеличения фискальной нагрузки на украинского производителя сельскохозяйственной продукции стали изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. «Мы в министерстве подсчитали, что изменения, произошедшие при принятии Бюджетного кодекса, изменения в Налоговый кодекс в декабре и в целом в течение 2014 года обусловили дополнительную фискальную нагрузку на отрасль в объеме 20 млрд. грн», - заявил Владимир Лапа на «круглом столе» «Угроза продовольственной безопасности».


По словам чиновника, в 2015 году в 20 раз увеличивается сумма уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога (в текущем году трансформирован в единый налог), утрачена аккумуляция НДС молокоперерабатывающих и мясоперерабатывающих предприятий, возросли акцизы. Это поставит крест на многих средних украинских сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающих внутренний рынок, что в свою очередь приведёт к росту цен на питание для широких слоёв населения.


Владимир Лапа утверждает, что это не единственная опасность для сельского хозяйства Украины. «При введении дополнительного импортного сбора на ресурсы аграрного производства сумма дополнительных затрат сельхозтоваропроизводителей увеличится до 30 млрд. грн в годовом эквиваленте», - добавил Лапа.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу