КИЕВ
07:42
Брюссель
06:42
Москва
08:42
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Россия заявила о своих правах на воды Днепра

18 февраля, 12:38  Экономическая  Украина

В Госдуме заявили, что Россия имеет право на воды Днепра, что особенно важно при перекрытии Украиной Северо-Крымского канала, угрожающем Крыму экологическими проблемами.

"Мы поставим вопрос об экоциде Крыма в Комитете ООН по правам человека. Во Всемирной организации здравоохранения поднимем проблему водообеспечения полуострова, а также обратимся в ЮНЕСКО, у которой есть программа сохранения природных объектов", - приводит "РГ" слова депутата Госдумы Максима Шингаркина, пишет Росбалт.

 

По его мнению, СССР проделал огромную работу, построив Северо-Крымский канал и создав новую экосистему, которая за почти половину столетия изменила крымские земли и характер ведения сельского хозяйства на полуострове. В нижней палате российского парламента оценивают закрытие Украиной шлюзов Северо-Крымского канала как "преступление против существующего ландшафта".

 

"Без Северо-Крымского канала мы получим деградацию почв, хозяйственный упадок, что приведет к изменению сложившейся системы сельского хозяйства и экосистемы в целом. Этого пока еще не произошло, но существует угроза. Мы должны оценить полноту этой угрозы и использовать международный инструментарий в отношении каждого объекта", - подчеркнул депутат.

 

Он предложил несколько вариантов решения сложившейся ситуации. Во-первых, публичное выставление оферты со стороны России, которая может потребовать от Украины поставок воды в Крым в обмен на поставки газа.

 

Другой вариант - определение "российской части" Днепра. "Существует международное право, которое распространяется на трансграничные водные объекты, такие как река Днепр. Текущий из России Днепр переносит российские воды в Белоруссию, Украину и идет до устья Северо-Крымского канала", - подчеркнул он.  

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу