КИЕВ
02:26
Брюссель
01:26
Москва
03:26
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Черкасской области введут в эксплуатацию шесть электростанций

Юрпольська ГЭС в Маньковском районе готовится пустить первый ток уже в этом месяце. Там был подключен линию для внутренних нужд. До конца февраля электростанция заработает на полную мощность, пишет gazeta.ua.

Это уже третья малая электростанция, которая будет введена в действие на реке Горный Тикич. Еще раньше начали производить электроэнергию Гордашевская и Кривоколенская гидроэлектростанции. На очереди - Воронянская ГЭС в Жашковском районе. Чуть позже введут в эксплуатацию Буцкую ГЭС в Маньковском районе. Ожидается, что Юрпольська ГЭС будет самой мощной из всех трех действующих – она способна будет производить 500 киловатт электроэнергии в час. Гидроэлектростанция в Кривых Колинах способна выработать лишь 300 киловатт.

"В Юрполе лучший рельеф, - говорит заместитель директора корпорации "Гидроресурс-К" Михаил Атаманюк. - Здесь высота дамбы более 7 метров, тогда, как в Кривых Колинах только три с половиной. А после восстановления ГЭС в Буках вода будет падать с высоты 19 метров".

В этом году начнутся работы по восстановлению гидроэлектростанции в селе Веселый Кут на реке Горный Тикич. Пока сельский совет через суд пытается установить право собственности на сооружение старой колхозной ГЭС.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу