КИЕВ
11:11
Брюссель
10:11
Москва
12:11
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Мировые лидеры-производители агротехники могут создать производства в Украине - мнение

02 февраля, 12:44  Экономическая  Черкассы

Власти нужно создать все условия, чтобы лучшие производители сельскохозяйственной техники разместили на территории нашего государства свои производственные мощности. Это не только удешевит тракторы или комбайны для отечественных аграриев, но и обеспечит тысячи рабочих мест и даст новый импульс для развития промышленности.

С такой идеей выступил Лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик во время Аграрного форума в Черкассах.

 

По словам политика, у государства сейчас нет средств для создания собственного конкурентного производства техники:

«Сегодня, чтобы создать один двигатель внутреннего сгорания, который мог бы конкурировать с двигателем всемирно известного уровня - государству нужно инвестировать в создание и запуск производства около 200 млн. долларов. В государстве эти деньги есть ?! Нет. За время Независимости несколько раз пытались давать средства на такие направления. Деньги пропадали и ничего не происходило. Какой выход из ситуации? Очень простой. Нам надо создавать такие условия, чтобы иностранные лидеры по производству сельхозтехники приходили в Украину и начинали собирать технику здесь. Так делала Бразилия, Аргентина, Китай, на определенном этапе», - рассказал Виталий Скоцик.

 

Он убежден, что перенос к нам иностранных производств позволит создать в стране мощную производственную базу. И в перспективе новые линии запускать уже не за рубежом, а в Украине:

«Сначала нужно начать с крупноузловой сборки. На этих производствах будут работать украинские люди, им будут платить зарплаты, в бюджет налоги. Далее эти компании будут нанимать наших конструкторов, которые начнут разрабатывать новые узлы и агрегаты к той технике, которую будут производить здесь. Далее они приводят за собой своих поставщиков, у которых раньше покупали в других странах составляющие и начинают их производить на территории Украины. Таким образом формируется пул других производственников, работающих вокруг этого производства», - сказал политик.

 

Сейчас Украине нужно не потерять инициативу - иначе этим может заняться кто-то из наших соседей.

«Важно, чтобы эту инициативу в регионе захватила Украину. Потому что рано или поздно, кто-то это будет делать. Это будут делать или белорусы, или русские, или молдаване. Вы посмотрите какой молдаване прогресс сделали в ЕС за последнее время. Наш рынок более мощный и мы можем воплотить в жизнь механизм о котором я рассказал», - убежден Виталий Скоцик.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу