КИЕВ
22:30
Брюссель
21:30
Москва
23:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



США грозится ввести новые санкции против России в связи с трагедией в Волновахе

15 января, 13:57  Экономическая  Украина

Американский сенатор-демократ, зампред парламентского комитета по иностранным делам Роберт Менендес выступил с заявлением по поводу военных действий в Донбассе, ведущихся, несмотря на перемирие. 

"Поддерживаемые Россией силы на востоке Украины продолжают дестабилизировать ситуацию, ставя под угрозу жизнь ни в чем не повинных жителей региона и перспективы мирного урегулирования ситуации, - заявил политик. - Вчера (13 января - ред.) в результате ничем не спровоцированного нападения пророссийских сепаратистов на пассажирский автобус погибли мирные жители".

 

Столь же недопустимы, по словам сенатора, похищение и помещение под стражу российской стороной украинского пилота Надежды Савченко, объявившей голодовку. Менендес призвал к немедленному освобождению Савченко.

"Последние нападения, совершенные поддерживаемыми Россией силами, служат еще одним доказательством того, что Закон о поддержке свободы в Украине, единогласно принятый Конгрессом и подписанный президентом в декабре 2014 года, должен быть выполнен полностью. Этот закон обязывает президента ввести санкции против российского оборонного сектора и наделяет его правом ввести санкции в отношении энергетического и финансового секторов", - подчеркнул законодатель.

 

"Этот закон предусматривает увеличение объема военной и невоенной помощи Украине. Я настоятельно призываю администрацию полностью воспользоваться положениями этого закона и продемонстрировать своими поддающимися проверке действиями, что мы намерены противостоять действиям президента Путина, не считающимся с международным порядком, и создать условия для более демократической и мирной Украины", - приводит "Голос Америки" заявление Менендеса.

 

 

В декабре официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки заявила, что президент США Барак Обама подписал закон о поддержке Украины, позволяющий ввести новые санкции против России. По ее словам, новый закон предполагает возможность поставок оружия на Украину. Однако позднее официальный представитель администрации США, детально знакомый с данным вопросом, опроверг эту информацию.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу