КИЕВ
18:02
Брюссель
17:02
Москва
19:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Н.Азаров: газовые монополии в Украине потеряли чувство реальности

17 апреля, 12:02  Экономическая  Украина

Основанием для резкого недовольства премьер-министра Николая Азарова стало, по его словам, необоснованное завышение тарифов на услуги для розничных потребителей региональными газоснабжающими компаниями.
На заседании Кабинета министров в среду премьер привел конкретные примеры того, как завышается стоимость подключения к газовым сетям, замены котлов и другого газового оборудования. В этой связи Н.Азаров вспомнил компанию "Киевгаз".
Глава правительства также напомнил о существовании постановления Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики, которым устанавливаются стандартные ставки платы за подключения к газовым сетям на текущий год.
"Плата колеблется для разных регионов и условий от 6800 грн до 10000 грн. И это конечная граничная цена со стоимостью материалов и работ. С этого момента никто не может требовать от потребителя платить больше", - заявил премьер.
Он подчеркнул, что все злоупотребления в этой сфере должны быть прекращены, а ответственные за это понести наказание.
Кроме этого, по мнению премьера, необходимо запретить деятельность посредников, исключить коррупционные, так сказать, услуги бюрократов, ввести "единое окно" подключения, установить жесткие сроки рассмотрения обращения граждан, а также создать "горячую линию" для обращения граждан относительно злоупотреблений на газовом рынке", - заявил Н.Азаров.
Вице-премьер Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий получили указание совместно с Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики, проверить экономическую обоснованность подобных тарифов и в целом решить эту проблему.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в Киеве уже заявил, что поручение премьера будет выполнено. Он также подчеркнул, что имеются все рычаги для того, чтобы повлиять на эти вопросы и ограничить монополии, в частности, и по вопросам завышения стоимости подключения к газовым сетям.
Правда, при этом он не ответил на вопрос: почему эти рычаги бездействовали ранее.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу