КИЕВ
11:20
Брюссель
10:20
Москва
12:20
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Минэнергетики рассказали о планах закупки российского газа в ближайшем году

14 ноября, 13:10  Экономическая  Украина

Украина планирует до конца текущего года закупить у российского газового монополиста компании "Газпром" порядка 1,5 млрд кубометров газа на ранее оговоренных условиях предоплаты.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Как передает УНИАН, при этом объем закупки в следующем году, по предварительным оценкам министерства, составит около 1 млрд кубометров (речь идет о закупках газа в январе-марте 2015 года, в соответствии с брюссельскими договоренностями от 30 октября сего года).

 

"Наши предварительные планы - закупить до конца года 1,5 млрд кубометров газа. И, в зависимости от погоды, до 1 млрд кубометров в следующем году", - цитирует пресс-служба слова министра Юрия Продана.

 

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что отопительный сезон начался позже обычного в связи с благоприятными погодными условиями, он проходит спокойно. Пока Украине не требуется дополнительных закупок газа. "Кроме того, сработали меры по экономии топлива", - отметил Продан.

 

Напомним, в соответствии с подписанным 30 октября между Россией и Украиной при посредничестве Еврокомиссии временном соглашением (так называемый зимний пакет), Россия до марта 2015 года будет предоставлять Украине газ со скидкой $100 - по цене до $385 за тысячу кубометров. До конца 2014 года Россия поставит на Украину 4 млрд кубометров газа. До конца года цена на газ составит $378 за тысячу кубометров, а зимой и в начале весны 2015 года - $365.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу