КИЕВ
04:25
Брюссель
03:25
Москва
05:25
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Аннексия Крыма влетит российским студентам в копеечку

17 октября, 12:55  Экономическая  Украина

 Минфин России предлагает отменить академические стипендии в первом семестре у студентов-первокурсников.

Сэкономленные средства планируется направить на финансирование крымских университетов.

Такое положение содержится в материалах Минфина по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов. Предложенные Министерством финансов инициативы представлены на рассмотрение в ведомственную комиссию.

 

Минфин предложил три варианта оптимизации программы «Развитие образования на 2014-2020 годы».

Ради сохранения бюджетных средств, министерство предложило отменить академические стипендии в первом семестре у студентов-первокурсников. Кроме того, на 10 % предлагается сократить финансирование программы «5/100», что в денежном выражении будет означать сокращение расходов на программу в размере 17,5 миллиардов рублей в год и 42,4 миллиардов рублей за три года.

 

Отметим, что проект «5/100» предполагал, что к 2020 году как минимум пять российских вузов должны попасть в мировой список сотни лучших.

Сэкономленные деньги, по планам Минфина, пойдут на финансирование крымских университетов: Крымского, Севастопольского, Керченского морского технологического университета и международного детского центра «Артек». Помимо направления средств на образование, расходы предусмотрены и на проведение всероссийского форума «Таврида».

Отметим, что рядовые россияне уже начинают расплачиваться за Крым: правительство замораживает зарплаты российским бюджетникам.

 

Источник: Trust.ua

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу