КИЕВ
09:42
Брюссель
08:42
Москва
10:42
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Россия не справиться без импортных товаров – эксперты

13 октября, 16:40  Экономическая  Украина

Эксперты Счетной палаты Российской Федерации усомнились в том, что сельхозпроизводителям и предприятиям пищевой промышленности РФ в полном объеме удастся заменить продукты из Европейского союза и некоторых других стран, в отношении которых Кремль ввел торговое эмбарго.

 

В контрольном ведомстве считают, что на сегодняшний день российские власти оказывают недостаточную поддержку вопросам развития импортозамещающих производств.

«Современный этап социально-экономического развития РФ фактически в качестве первоочередной ставит задачу перехода к конкурентоспособной импортозамещающей модели экономического роста. Необходимые обоснования и расчеты по развитию импортозамещающих производств и покрытия российским производством недостающих объемов импорта продовольственных и сельскохозяйственных товаров в прогнозе госбюджета не приведены», - сказано в заключении контрольного ведомства.

 

В своем отчете эксперты пояснили, что доля импорта, в общем объеме некоторых продовольственных товаров и используемого для их производства сырья, является настолько высокой, что ограничение поставок «может негативно повлиять на индекс потребительских цен».

 

По расчетам Счетной платы, в 2013 году примерно 40% от общего объема товаров, попавших под эмбарго, ввозилось на территорию Российской Федерации именно из ныне «запрещенных стран». В случае введения запрета на поставку в РФ продовольственной и сельскохозяйственной продукции из Украины такая доля может увеличиться примерно до 45%.

В Счетной палате предупредили, что на данный момент российские производители пока не готовы в полном объеме заменить поставки импортных товаров.

 

Источник: novostimira

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу