КИЕВ
22:02
Брюссель
21:02
Москва
23:02
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Россия осталась без американских торговых льгот

04 октября, 16:30  Экономическая  Украина

Товары из России, на которые ранее действовали льготы режима Генеральной системы преференций, теперь при ввозе в США будут облагаться таможенными пошлинами на общих основаниях.

Текст соответствующего документа, выпущенного президентом США Бараком Обамой, обнародовала пресс-служба Белого дома, передает ТАСС

Президент США оповестил Конгресс о решении лишить Россию торговых льгот еще 8 мая 2014 года. Как заявили в Белом доме, это решение связано с тем, что Россия - достаточно развитая экономически страна для того, чтобы больше не пользоваться льготами, так как они предусмотрены для менее развитых стран. Всемирный банк признал Россию страной с высоким уровнем доходов в 2013 году.

 

Генеральная система преференций - это государственная программа США, которая предоставляет льготы торговым партнерам страны, отвечающим определенным критериям. Эти страны имеют право поставлять в США широкий круг своих товаров без уплаты таможенных пошлин. В 2013 году Россия поставляла в США 425 товарных позиций, объем импорта составлял почти 544 миллиона долларов.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу