КИЕВ
04:17
Брюссель
03:17
Москва
05:17
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Украина экономит на реверсе газа, но задолженность потребителей космическая

23 сентября, 16:47  Экономическая  Украина

Украина сэкономила за счет перехода на реверсные поставки газа уже около 500 миллионов долларов. Об этом заявил на заседании правительства глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. "Здесь нетрудно посчитать. Я думаю, что мы переплатили бы "Газпрому" не менее 500 миллионов долларов. Цена, которую мы получаем на реверсе, сейчас ниже даже чем 385 долларов, а летом была еще ниже", - заявил глава НАКа.

Поэтому, считает он, позиция Украины относительно требования "Газпрома" установить цену на весь год в 385 долларов "является неадекватной относительно рынка". "Но в этом году мы видим беспрецедентные шаги со стороны "Газпрома", когда даже для европейских потребителей российский монополист сократил поставки газа ниже контрактных уровней. Зима будет непростая по газу", - заявил Коболев. "И мы ожидаем, что со стороны России могут быть применены жесткие меры в отношении Украины. Мы ждем полного отключения даже транзита газа в сторону Европы", - добавил он.

 

По словам Коболева, единственным выходом из ситуации является жесткая экономия. Но потребители тем временем не спешат гасить свои долги за газ. Потребители накопили долгов перед НАК "Нафтогаз-Украина" примерно на 40 миллиардов гривен.

Андрей Коболев попросил руководителей власти на местах максимально ускорить расчет с "Нафтогазом". "Приобретение газа с европейского направления требует высокой дисциплины расчетов. "Нафтогаз" пока ее придерживается, но это непросто, учитывая колебания курса гривны. И поэтому мы подчеркиваем необходимость своевременных и полных расчетов предприятий теплокоммунэнерго" - пояснил Коболев.

По его словам, "цифры задолженности там космические". "Принято постановление правительства, которое позволяет предприятиям рассчитаться и получить компенсацию за разницу в тарифе. Это 7 миллиардов гривен. Поэтому мы просим ОГА взять этот вопрос под контроль. Чтобы деньги, которые уже выделены правительством, были направлены на погашение долгов", - призвал глава НАК.

"Объем задолженности составляет около 40 миллиардов гривен. Из них 20 миллиардов - это долги предприятий тепловой энергетики", - рассказал он.

Источник: Украинская правда

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу