КИЕВ
02:29
Брюссель
01:29
Москва
03:29
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Днепропетровск может остаться без военного госпиталя

11 сентября, 17:55  Экономическая  Днепропетровск

Днепропетровский военный госпиталь могут выставить на торги. Военный госпиталь уже 7 лет не принадлежит Министерству обороны, так как был выкуплен некоей фирмой. Для покупки здания, фирма взяла 20,5 млн грн в кредит у банка «ВТБ», который сейчас и претендует на здание. Об этом рассказал председатель Отраслевого совета участников рынка недвижимости Днепропетровской области Сергей Логутенко.

 

По словам эксперта, фирма, в 2007 году одолжившая у банка такую внушительную сумму на покупку здания, сразу же отдала госпиталь в залог банка. Так как заемщик не выплатил кредит, банк имеет полное право продать госпиталь. Получив решение суда, представитель банка отправился в исполнительную службу, которая теперь должна организовать торги, чтобы вернуть кредитору средства. Логутенко предлагает два возможных варианта дальнейшего развития событий.

 

«Исполнитель должен работать. Он организует процедуру, выставит ее у себя на сайте и напишет, что торги начались. Таким образом, любой сможет купить 7 тыс. кв. м в центре Днепропетровска. Почему бы и не купить? Покупатель получает свидетельство у нотариуса, после чего он должен зарегистрировать его в соответствующей службе.

 

Но когда он придет к регистратору, у него попросят документы на землю. Сейчас владелец земли город, который никому эту землю в аренду не давал. Хочу предостеречь всех покупателей, которые будут участвовать в этих торгах - вы рискуете получить большую-большую проблему»,- считает Логутенко.

Вторая версия, по словам Логутенко, имеет тот же финал для покупателя - если никто не покупает госпиталь за 20,5 млн грн, торги закрываются, и исполнитель назначает новые. Таким образом, стоимость госпиталя может снизиться вдвое. Однако после приобретения, покупатель снова столкнется с проблемой регистрации земли.

 

В свою очередь руководство банка подготовило официальный ответ, что не собирается забирать госпиталь из-за военных действий на территории Украины. «ПАО «ВТБ Банк» заявляет, что невзирая на наличие судебного решения, полностью подтверждающего право ПАО «ВТБ Банк» взыскать с заемщика кредитные средства, в связи с наличием форс-мажорных обстоятельств в виде боевых действий на востоке Украины, по инициативе ПАО «ВТБ Банк» государственная исполнительная служба не проводит никаких действий по принудительной реализации залогового имущества, до их завершения.

Таким образом, ПАО «ВТБ Банк» никогда не являлся и не является собственником здания в г. Днепропетровске по адресу ул. Комсомольская, 63».

 

Источник: 34.ua

 

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу