КИЕВ
14:02
Брюссель
13:02
Москва
15:02
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Украине и России нужно найти временное решение по газу - еврокомиссар

27 августа, 11:00  Экономическая  Украина

Евросоюз, Россия и Украина договорились продолжать официальные трехсторонние контакты по газу, заявил в Минске заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

 

"Нашей целью было и остается избежать в ближайшие месяцы любых проблем, связанных с безопасностью поставок газа для всех 28 стран ЕС, плюс государств Западных Балкан, а также Украины и Молдовы. Поэтому мы должны что-то предпринять, и я сделал предложение прийти к промежуточному решению", - сообщил Г. Эттингер. Он напомнил, что два иска сторон ожидают решения арбитражного суда в Стокгольме.

 

"Но этот процесс займет 12-15 месяцев, и мы не можем ждать решения из Стокгольма, нам нужно временное решение для ближайшей зимы. Мы договорились продолжать консультации, и, может быть, мы сможем прийти к промежуточному решению и временной цене. И так как здесь была конструктивная атмосфера, то я уверен, что сегодня у нас есть некоторые общие подходы для нашей следующей трехсторонней встречи. И газ, может быть, откроет дверь для всего политического процесса высокого уровня в течение следующих недель и месяцев", - отметил зампред Еврокомиссии.

 

Источник Интерфакс

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу