КИЕВ
21:42
Брюссель
20:42
Москва
22:42
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Еду из Крыма вывозят в Заполярье, когда на полуострове катастрофический дефицит еды

18 августа, 08:08  Экономическая  АР Крым

Плодоовощная продукция Крыма востребована в регионах РФ - помидоры и огурцы самолетами доставляют за Полярный круг. Об этом на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин.

 

По его мнению, крымским сельхозпроизводителям необходимо максимально воспользоваться введением санкций на европейскую сельхозпродукцию. «Благодаря тем событиям, которые произошли, в другие регионы России пошли крымский редис, огурцы из Нижнегорского района и крымские помидоры, - подчеркнул министр. - «Докатились» они аж до Нарьян-Мара. Персики в том числе».

 

Доступ к российскому рынку, по словам Полюшкина, даст импульс развитию растениеводства в республике. «Просто сейчас мы не успеваем просчитать (транспортную логистику), хотя вы уже, наверное, видели баннеры, которые предлагают авиаперевозки, - отметил министр. - Нижнегорские помидоры улетели, как «пробный шар», не знаю, правда, последствия какие».

 

Глава Минсельхоза уточнил, что объем поставок пока небольшой, и предпочтительной является продукция теплиц и ранние сорта фруктов.

 

«Это черешня, персик, редис и все остальное. У нас все это созревает на месяц-два раньше. Естественно, всем этим надо воспользоваться», - уверен Полюшкин.

 

Он добавил, что пока будет идти строительство моста через Керченский пролив, необходимо искать альтернативные варианты для поставок свежих овощей и фруктов в регионы РФ.

 

Источник: Крымские новости 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу