КИЕВ
08:34
Брюссель
07:34
Москва
09:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Страны Таможенного Союза в вопросах импорта не поддержали Путина

12 августа, 12:32  Экономическая  Украина

Страны Таможенного Союза - Белоруссия и Казахстан - отказались поддержать российский запрет на импорт продовольствия из Европы, США и других стран.  Эти страны ввели санкции против Москвы. При этом президент Александр Лукашенко пообещал: продукты из этих государств через Белоруссию к соседям не попадут.

 

Мясо, молоко и другие продукты и товары, предназначенные для России, съедят и выпьют прямо в Белоруссии. Если товар соседняя страна принимать не хочет, надо предложить продать его в Белоруссии или отправить на переработку. Такова позиция президента Лукашенко. Продукты из стран, которые ввели санкции против Москвы, он предлагает покупать только для внутреннего рынка. Нужны нам польские яблоки - мы берём, нужны какие-то немецкие деликатесы - тоже приобретаем, для внутреннего потребления. Надо что-то переработать - мы покупаем и перерабатываем, сказал Лукашенко. Он дал понять: его страна не может поддержать российские санкции по ряду причин. На границе скопились рефрижераторы, в которых в том числе скоропортящиеся продукты. Товар оплачен, на него оформлены все договоры. Да и просто будет не по-человечески, если мы к людям отнесёмся ненормально, приводит слова Лукашенко агентство БЕЛТА. По данным Белстата, в этом году Минск увеличил в Россию поставки своих продуктов. В том числе лимонов, бананов, ананасов, орехов и даже мидий и осьминогов. Так своих лимонов белорусы экспортировали нам более чем на полтора миллиона долларов, а мидий почти на 800 тысяч долларов, пишут «Ведомости».

 

Напомним, Россия в прошлый четверг на год ограничила импорт некоторых товаров из стран, которые ввели против нее санкции. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить мясо, фрукты, молоко, сыры и другие продукты.

 

Источник: Эхо Москвы 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу