КИЕВ
10:38
Брюссель
09:38
Москва
11:38
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Что происходит с курсом доллара? - мнения экспертов

12 августа, 09:18  Экономическая  Украина

Интервенции Нацбанка не помогли стабилизировать гривну, и под конец торгов ее курс просел еще на 20 копеек.

 

 «Открывался межбанк в понедельник коридором 12,70-12,90 грн/$, к 13.00 торги шли уже в диапазоне 12,80-13,00 грн/$, а закрылись они на 12,90-13,10 грн/$», - сообщил руководитель департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник.

 

В некоторых случаях даже ставились котировки на уровне 13,2 грн/$, но опрошенные финансисты утверждают, что по ним не совершалось реальных покупок.

 

И это при том, что Нацбанк сегодня снова заявил об интервенции: покупал доллар по 12,6 грн/$, а продавал его по 12,7 грн/$. Но финансисты сразу уточнили, что продавали далеко не всем и не в полном объеме. «В полном объеме, насколько мне известно, не удовлетворялась ни одна заявка на покупку. Наш банк в ТОП-20 и мы получили сегодня около 20% от того, что запросили. Другим, слышал, досталось и того меньше. Мелкие банки вообще ничего не получили. Им ничего другого не оставалось, как скупать доллар у спекулянтов - я говорю о тех, у кого контракты уже летят. Ведь экономика начинает постепенно оживать после летнего сезона», - рассказал нам зампред одного из киевских банков.

 

Именно небольшие объемы продаж валюты НБУ в понедельник эксперты назвали главной причиной курсового всплеска. «Такие точечные интервенции не помогут укрепить гривну. Они призваны только сдерживать темпы ослабления курса. Доллар будет продолжать расти, просто медленнее», - заверил управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман.

 

Возникновение же ажиотажа на торгах и необходимость в валютных интервенциях Нацбанка эксперты объясняют не рыночными, а психологическими и спекулятивными факторами. Банкиры уверяют, что поступления на счета экспортеров за последние пару недель сократились не очень значительно - не более, чем на 8-10%. Только вот по мере подорожания доллара компании стали все менее активно продавать получаемую валюту. Это соглашаются делать лишь по спекулятивным курсам.

 

«Каких-то серьезных реальных причин, которые могли бы существенно повлиять на курс, я не вижу. Спрос на наличном рынке есть, однако я не могу назвать его очень высоким», - отметил казначей банка «Национальный кредит» Олег Зоренко.

 

Кстати, доллар заметно подорожал в обменниках. В понедельник его продавали населению по 12,9-13,1 грн/$. «Но даже по таким ценам приобрести его удавалось не всем и не во всех банках. Чаще всего финансисты отказывали людям под надуманными предлогами и работали на скупку валюты. На «черном рынке» доллар подорожал до 13,2-13,4 грн/$», - рассказал нам казначей одного из банков.

 

Эксперты выделяют две возможности для стабилизации курса гривны на этой неделе. Первая - полномасштабные интервенции Нацбанка с продажей банкам валюты на 100% их заявок. Как говорят финансисты, нужно «залить рынок долларом». Вторая - это административное давление на банки, к которому уже ни раз прибегал НБУ: звонки в банки, выставляющие максимальные курсы продажи, и отключение их от системы валютных торгов.

 

Источник: Вести 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу