КИЕВ
15:46
Брюссель
14:46
Москва
16:46
Пятница, 29 марта 2024

Новости



"Власти" Крыма будут рады сотрудничать с Коломойским

25 июля, 11:06  Экономическая  АР Крым

Министерству по делам Крыма неизвестно об обращении украинского бизнесмена, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с претензиями по аэропорту Бельбек в Севастополе, но министерство готово к диалогу с украинскими владельцами бизнеса в Крыму.

 

Об этом сообщил замминистра по делам Крыма Андрей Соколов в кулуарах Крымского транспортного форума.

 

 «Спор Коломойского, если он будет предъявлять претензии к Российской Федерации, будет решать судебная инстанция, - сказал он. - Наша задача обеспечить пассажирское сообщение (в том числе через развитие аэропорта Бельбек - прим ред), и, соответственно, мы будем привлекать инвесторов».

 

Соколов добавил, что «у нас нет никакого желания, никакой специальной задачи исключить украинских инвесторов и владельцев бизнеса с Украины из экономической жизни Крыма». «Поэтому, если у каких-либо инвесторов с Украины есть желание инвестировать в Крым, то мы только за, только рады будем», - сказал он.

 

Коломойский в интервью «5 каналу» 13 июля сообщил, что «написал Медведеву письмо с предложением в досудебном порядке урегулировать потерю компании такой-то, которая владела аэропортом Бельбек, на сумму 15 млн долларов».

 

«Предложение - урегулировать это мирным путем. Потому что мы потеряли эту инвестицию в связи с аннексированием Россией Крыма. И через 6 месяцев мы подаем в Гаагский трибунал по коммерческим делам. Эта компания - на Российскую Федерацию», - заявил бизнесмен.

 

Авиационный транспорт Андрей Соколов назвал одним из наиболее привлекательных с точки зрения частных инвестиций. «Уже сейчас аэропорт Симферополя существенно увеличил доходы за счет увеличения количества рейсов, и, в принципе, часть средств они (менеджмент аэропорта - прим ред) предлагают направить на создание первой очереди аэровокзального комплекса, который объединит разрозненные существующие терминалы аэропорта Симферополя», - пояснил чиновник.

 

Большой аэровокзальный комплекс будет построен уже с привлечением частных инвестиций, и «интерес со стороны российских компаний, которые занимаются аэропортовой деятельностью, есть». «С некоторыми мы уже провели переговоры, будем определяться по параметрам», - добавил замминистра.

 

Источник: Новости Крыма 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу