КИЕВ
04:31
Брюссель
03:31
Москва
05:31
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Луганске начал работу первый в стране комплекс газификации угля

05 апреля, 16:00  Экономическая  Луганск

Комплекс газификации угля «Теплоэнергогаз» мощностью 1,8 мВт. начал работу 4 апреля на котельной ГКП «Теплокоммунэнерго», расположенной на территории учебного хозяйства ЛНАУ. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета, передает "ОстроВ".

Данный комплекс позволяет посредством термической обработки из антрацита получать генераторный газ, который сжигается в обычном газовом котле вместо природного газа. Комплекс позволяет получать генераторный газ по цене в два раза ниже, чем природный.

«Это знаковое событие потому, что вопрос энергосбережения и энергоэффективности стоит очень остро», - сказал заместитель председателя Луганской ОГА Сергей Михеев.

Разработчиком комплекса является луганская компания «Теплоэнергогаз», совместно с университетом. Необходимое оборудование изготавливается на машиностроительных предприятиях области. 

«Мы показали, что в Луганске можно создать установки, которые будут давать и тепло и электричество, при этом мы используем свой природный уголь. Это показатель того, что мы идем в ногу со временем. Снизим цену тепла для школ, больниц, детских садов. Это наши бюджетные деньги. Выгода и жителям и областной и городской власти", - отметил мэр Луганска Сергей Кравченко.

В ближайшее время планируется установить такие комплексы еще на 3-х городских котельных. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу