КИЕВ
23:02
Брюссель
22:02
Москва
00:02
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украина пересмотрит энергетическую стратегию

24 июня, 17:48  Экономическая  Украина

Украина пересматривает энергетическую стратегию на период до 2030 года, планируя не только учесть в ней необходимость диверсификации источников импорта энергоносителей и развития собственной добычи газа, но и сделать документ реалистичным.

Об этом заявил замглавы украинского Минэнерго Вадим Улида.
«Мы пересматриваем энергетическую стратегию, которая разработана до 2030 года, с тем, чтобы привести ее в соответствие с изменениями, которые произошли сейчас. Мы хотим ее сделать реалистичной, чтобы это был не просто документ, который определяет какие-то амбициозные планы», - сказал Улида в ходе ежегодного украинского энергетического форума.

По его словам, правительство Украины инициирует пять направлений, связанных с энергетической безопасностью страны. В частности, это реформа рынка электроэнергии, природного газа, реформа угольной промышленности, а также диверсификация источников импорта энергоносителей.

«Безусловно, очень важно развивать собственную добычу газа. Сейчас ведутся проекты по добыче нетрадиционного газа компаниями Shell и Chevron, и в краткосрочной-среднесрочной перспективе, если эти проекты будут реализованы, мы можем себя полностью обеспечить собственным газом», - добавил замминистра.

Улида также сообщил, что правительство не отказывается от идеи создания европейского газового хаба. По его словам, в случае успешной реализации реформ в энергетической сфере Украина до 2017 года сможет стать частью европейского энергетического рынка.

Источник: Forbes

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу