КИЕВ
14:41
Брюссель
13:41
Москва
15:41
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На Кировоградщине впервые в Украине применят новый метод расчистки малых рек

Принципиально новый подход к расчистке малых рек впервые в Украине будет применен на Кировоградщине, в Новомиргородском районе.

Об этом пишет сайт "Новини Кіровоградщини".

Новый для Украины метод - щадящий, выборочный, с учетом природных особенностей и нынешнего состояния каждого отрезка реки.

На протяженности почти 17 километров Великой Выси будет расчищено русло на заиленных и заросших камышом участках в промежутках между плесами. В рамках Новомиргорода река тоже будет расчищена, а берега укреплены. Кроме того, по берегам будет создана защитная полоса, а по реке построено 17 шлюзов - регуляторов гидрологического режима реки.

Принципиальный момент: конфигурация, геометрия русла реки не изменится. Ведь здесь будут работать мини-земснаряды - их малый вес и габариты позволяют проводить работы в труднодоступных местах, которых немало на реке. А метод гидроразмыва поможет избежать излишнего углубления (река станет глубже на метр). При этом вынутый ил равномерно распределят по заболоченным участкам - через некоторое время они станут луговыми. Как результат - еще 12-15 гектаров улучшенных земель.

Авторы проекта учли и то, что на одном из участков Великой Выси находится гидрологический заказник общего значения «Большая Высь» - охранные земли заказника занимают площадь 568 гектаров. С помощью шлюзов гидротехники смогли одновременно и спроектировать расчистку прилегающих участков реки, и гарантировать, что работы не помешали режиму заказника.

Автором проекта является заведующий лабораторией Украинского НИИ экологических проблем (Харьков), кандидат технических наук Михаил Захарченко. Заказчик работ - Новомиргородская РГА и ПКФ «Велта».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу