КИЕВ
00:25
Брюссель
23:25
Москва
01:25
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Венгрия увеличт реверс газа в Украину

19 июня, 17:18  Экономическая  Украина

Венгрия согласилась увеличить объем реверса газа в Украину, сообщает 19 июня пресс-служба Минэнерго Украины по итогам встречи министра Юрия Продана и главы НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева с министром внешней торговли и иностранных дел Венгрии Тибором Наврачичем и министром национального развития Миклошем Шестаком.

"Стороны согласились относительно целесообразности увеличения объемов поставок газа в Украину с территории Венгрии", - говорится в сообщении.

Согласно уже имеющимся договоренностям, Украина сможет получить в 2014 году по реверсу из ЕС лишь 6,5 млрд кубометров газа. Большие объемы будут возможны только в том случае, если Киеву удастся наладить масштабный реверс через Словакию. В "Нафтогазе" признали, что это невозможно сделать без согласия российского "Газпрома".

Ранее Коболев заявил, что Украина надеется наладить реверс газа через Словакию с сентября 2014 года. Он также сообщил о намерении Украины серьезно увеличить реверсные поставки газа из Европы с существующих 16 млн кубометров газа в сутки (около 6 млрд кубометров в год).

Как напоминает РИА Новости, глава российского газового холдинга "Газпром" Алексей Миллер в понедельник, 16 июня, заявил, что европейские поставщики не могут обеспечить физический реверс газа на Украину. По словам Миллера, речь может идти о кольцевом реверсе - трубы на границе закольцовываются, и российский газ гоняется по кругу. По словам главы "Газпрома", при этом якобы получается, что "Нафтогаз" незаконно распоряжается российским газом в трубе как своим. Миллер охарактеризовал такую схему как "полуаферистичный реверс".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова сократить поставки газа в Европу в том случае, если в Украину будут осуществляться реверсные поставки газа. Миллер в понедельник подтвердил: "Газпром" будет ограничивать поставки в Европу через те газоизмерительные станции, где будет фиксировать физический реверс газа на Украину.

Источник: Левый Берег

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу