КИЕВ
01:10
Брюссель
00:10
Москва
02:10
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Новый раунд газовых переговоров пройдёт во вторник

10 июня, 18:20  Экономическая  Украина

Украина, Россия и Евросоюз во вторник вечером, в 20:00 по киевскому времени, начнут новый раунд газовых переговоров, сказал официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Стороны встретятся в Брюсселе.

Предыдущий раунд переговоров между Россией, Украиной и ЕС завершился поздно ночью с 9 на 10 июня. Решений при этом не было принято. По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, "Газпром" предложил скидку на газв виде снижения пошлины на его экспорт. Точно так же была оформлена скидка по "харьковским соглашениям". Однако поскольку ее очень легко отменить, что уже продемонстрировала Россия недавно, Украина на такой вариант не согласилась.

Reuters в свою очередь сообщает, что по состоянию на утро вторника Россия продолжает поставки газа Украине в обычных объемах, несмотря на истечение крайнего срока погашения украинского долга - 9:00 утра по киевскому времени.

По данным источника издания в "Газпроме", Украина сейчас выбирает пиковые объемы - 112-115 миллионов кубометров газа в сутки, так как заполняет газом подземные хранилища.

Напомним, что первую с момента февральской революции оплату поставок газа РФ получила только в прошлый понедельник, когда на счет "Газпрома" поступило $786 миллионов из $2,237 миллиарда, которые, по данным "Газпрома", Киев задолжал за первый квартал и конец прошлого года.

В ответ Газпром не стал отключать газ для Украины с 3 июня, отодвинув перевод Киева на предоплату газа сперва на 9 июня - выходной день в Украине, а потом - на 10 июня.

Источник: Левый Берег

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу