КИЕВ
17:23
Брюссель
16:23
Москва
18:23
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



НАТО может перекупить у Франции вертолетоносцы "Мистраль" покупаемые Россией

Американские конгрессмены попросили НАТО купить или взять в аренду вертолетоносцы «Мистраль», которые Франция строит для России.

Соответствующее письмо они направили генеральному секретарю альянса Андерсу Фогу Расмуссену.

«Покупка стала бы мощным сигналом для российского президента Владимира Путина, что союзники НАТО не будут терпеть или позволять ему опрометчивые шаги», - говорится в послании.

Как выяснилось, среди конгрессменов, подписавших документ - член комитета по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгель, председатель делегации США в парламентской ассамблее НАТО Майкл Тернер и глава подкомитета по европейским делам Уильям Китинг.

Отметим, после аннексии Крыма Россией Вашингтон и его некоторые европейские партнеры пытались убедить Париж отменить поставку высокотехнологичной военной техники в Россию. Франция ответила, что отмена соглашения нанесла бы больше вреда Парижу, чем Москве: контракт стоит 1,66 миллиарда долларов и дает стране около тысячи рабочих мест.

Напомним, в марте Франция заявила, что готова частично приостановить военно-техническое сотрудничество с Россией. Тогда же глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что Франция может отменить контракт о продаже России боевых кораблей класса «Мистраль» из-за ситуации в Крыму. В середине мая Лоран Фабиус также допустил, что договор может быть расторгнут. Окончательное решение будет принято в октябре.

Отметим, корабль «Мистраль» может перевозить на борту 16 вертолетов, четыре десантных судна, 60 бронированных машин, 13 танков и до 700 солдат.

Источник: Комментарии

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу