КИЕВ
00:45
Брюссель
23:45
Москва
01:45
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Мы не услышали четкого предложения с российской стороны - Продан

Во время консультаций в Берлине между Украиной, Россией и ЕС в отношении поставок газа не было принято какого-то конкретного решения. Об этом на брифинге в Берлине по окончанию встречи заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Мы не услышали четкого предложения с российской стороны. Я считаю, что сегодня не достигнуто конкретных договоренностей, но, надеюсь, консультации будут продолжены. Если мы не договоримся, то изменения в контракты будут происходить принятием решений в Стокгольмском арбитраже», - сказал Продан.

Он подчеркнул, что на сегодня вопрос заключается не в оплате российского газа, а в установлении справедливой цены на него. «Взяли паузу до среды. Здесь нет решения», - добавил он.

Министр также отметил, что Украина готова обратиться в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть цену на газ уже 28 мая.

«До решения Стокгольмского арбитража Украина готова производить свои расчеты по цене, близкой к рыночной и справедливой. Последняя цена, которую имела Украина 268,5 долл», - сказал Продан.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что стороны достигли договоренности, в соответствии с которыми до пятницы Украина должна оплатить 2,5 млрд. долл. за поставленный газ в ноябре - апреле.

Источник: Главком

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу