КИЕВ
22:16
Брюссель
21:16
Москва
23:16
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Власти Крыма попросили украинские комбайны на уборочную кампанию

22 мая, 16:30  Экономическая  АР Крым

Власти Крыма начали переговоры относительно возможности проведения зерноуборочных работ на полуострове комбайнами из регионов Украины, пишет е-Крым.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве е-Крым министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин, собственный парк Крыма включает около 1,1 тыс. комбайнов и к уборке готов практически на 100%.

Кроме того, в Крыму были национализированы 142 комбайна украинского предприятия "Украгролизинг"  и  45 комбайнов Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины. По словам Н. Полюшкина, в случае невозможности прибытия украинских комбайнов, Крым в состоянии обеспечить своими силами уборку зерна.

"Сейчас со стороны руководства Крыма ведется работа для того, чтобы обеспечить заезд, беспрепятственный проезд в Крым, перемещение по Крыму и участие в уборке, потом обратно выезд в Украину и вывоз в том числе заработанного зерна в Украину", — рассказал министр.

Ежегодно в уборке зерна в Крыму принимали участие до 800 комбайнов из Украины, что было экономически выгодно. В среднем каждый комбайн работал на полуострове месяц. При этом стоимость высококлассных комбайнов составляет более 250 тыс. евро за единицу.

"Потому что купить на сегодняшний день современную зерноуборочную технику не каждое хозяйство может, даже наши крупные холдинги, которые располагали финансовыми ресурсами, не покупали, потому что выгоднее им было привлечь", — пояснил Н. Полюшкин.

Он уточнил, что комбайны из Крыма также работали в регионах Украины в период уборочной кампании.

"Сейчас этого не получится, потому что чисто по политическим мотивам нашу технику могут там задержать, и она просто не вернется в Крым", — заключил министр.

Как сообщало агентство е-Крым,  Ростовская область выступила с инициативой поставить в Крым 500 комбайнов для закрытия потребностей агропромышленного комплекса.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу