КИЕВ
19:14
Брюссель
18:14
Москва
20:14
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украина предлагает Газпрому подписать дополнение к газовому соглашению

Украина предлагает «Газпрому» подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014 год, после чего в течение 10 дней задолженность будет погашена. Об этом идет речь в обращении Премьер-министра Украины Арсения Яценюка к руководству Европейской Комиссии и лидерам государств-членов ЕС в связи с ситуацией вокруг поставки российского газа.

«Позиция Украины относительно недопустимости установления монопольной, политически мотивированной цены на российский природный газ, которая в одностороннем порядке была почти вдвое увеличена без каких-либо экономических оснований, остается неизменной. Украинская сторона предлагает ОАО «Газпром» подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014 год в размере 268,5 доллара США за 1 тыс. куб. метров, как было определено в І квартале 2014 года. После подписания соглашения Украина предлагает в течение 10 дней погасить имеющуюся задолженность перед российской стороной», - отмечается в обращении.

А.Яценюк подчеркивает, что украинская сторона никогда не отказывалась от расчетов за употребленный газ: «В этом контексте также отмечаем, что в связи с отсутствием с российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопрос предоплаты не может стоять в повестке дня договорных отношений».

Украинская сторона решительно заявляет, что провоцирование нового «газового кризиса» и попытки дискредитации надежности транзитного маршрута через Украину имеют целью исключительно оправдание строительства газопровода «Южный поток», направленный не на диверсификацию и укрепление энергетической независимости ЕС, а исключительно на обход территории Украины как транзитного государства.

«Вынуждены констатировать, что в случае отказа Российской Федерации от урегулирования спора соответствующий иск будет передан в конце текущего месяца на рассмотрение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Украина готова к решению спора в рамках как арбитражного, так и внеарбитражного урегулирования», - отметил Премьер-министр.

Источник: Телеграф

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу