КИЕВ
05:00
Брюссель
04:00
Москва
06:00
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Украине возможно "рукотворное" землетрясение. И не только теоретически

19 сентября, 17:25  Социальная  Украина

Недавний прогноз румынского специалиста Рою Нику о возможности в Украине 8-бального землетрясения пока, к счастью, не оправдался. Но вот интерес к "сейсмически активной" теме благодаря этому специалисту, кстати, напомним, неизвестному в узких геофизических кругах, серьезно повысился.
Многие украинцы узнали и о расположеной вблизи Украины, в румынских горах - зоне Вранча, которая является одной из трех наиболее сейсмоактивных зон, и о том, что на крайнем юго-западе Одесской области и части территории Крыма могут случаться даже 8-балльные землетрясения. Ученные также авторитетно заявили, что в геофизике до сих пор нет надежных моделей прогнозирования времени сотрясения поверхности земли.
Но при этом не стоит забывать о том, что есть еще и, так называемые, техногенные землетрясения, то есть спровоцированные деятельностью людей, которые можно и нужно просто не допустить.   

Прошлое

На вопрос - "Может ли землетрясение быть результатом человеческой деятельности?" - у специалистов-геофизиков может быть короткий ответ: "Теоретически, да". 

При этом, скажем, заместитель директора Института геофизики имени Субботина НАН Украины, кандидат физико-математических наук Александр Кендзера считает нужным уточнить, что "речь идет не о самом землетрясение, поскольку тектонические напряжения все время существуют на нашей планете, а о, так называемом, спусковом механизме. И как раз человеческая деятельность, по словам ученого, может быть "спусковым механизмом" такого землетрясения.

В качестве примера А.Кендзера приводит сейсмические события вблизи г. Долина Ивано-Франковской области в 1974-1976 годах.
"Тогда во время добычи там нефти и газа, - рассказывает ученый, - в скважины закачивались достаточно большие объемы воды. И вот тогда происходили тектонические землетрясения, "спусковым механизмом" для которых стало именно закачивание воды. И эти землетрясения ощущались на большом расстоянии."

Справка. В районе города Долина в 1974-1976 годах произошел ряд землетрясений, которые ощущались в зоне эпицентра с интенсивностью 3-6 баллов. Сильнейшие из них состоялись 14 января 1976 года интенсивностью 5-6 баллов, 7 февраля 1976 года – 6 балов, и 1 марта 1976 года – 5 баллов. Считается, что "спусковым механизмом" землетрясений стала техногенная причина: закачивание воды в нефтегазоносные слои для увеличения производительности скважин. Поэтому землетрясения в районе г.Долина обычно относят к техногенным.

Настоящее

Ныне наиболее часто о реальности техногенных землетрясений приходится слышать в связи добычей сланцевого газа. Для Украины это пока что более или менее реальная, но перспектива, для Соединенных Штатов Америки добыча сланцевого газа - это реальность.

Эксперт Национального экологического центра Елена Мискун была в составе украинской делегации, которую американский государственный департамент возил в США, чтобы показать - как добывается у них сланцевый газ. О том, что она увидела и услышала на американской земле - в ее коротком интервью.

- Так что же Вы увидели и услышали в США?

- Нам очень детально показали то, как добывается сланцевый газ. Мы разговаривали со многими людьми и, прежде всего, с учеными. И я должна сказать, что по поводу применяемой там технологии добычи сланцевого газа есть очень неоднозначные мнения. Некоторые утверждают, что это достаточно безопасно, а некоторые говорят, что это может привести к серьезным негативным последствиям.

- Если можно, несколько слов о технологии добычи сланцевого газа.

- Во-первых, сланцевый газ он рассеян по твердой породе и вот эту породу нужно разрушить, чтобы этот газ высвободить и тогда его можно выкачивать. Для этого в скважину для осуществления гидроразрыва закачивают жидкость под большим давлением с различными химическими добавками, которые служат для того, чтобы оборудования не ржавело, чтобы легче шел бур и т.д.

После того, как порода разрушается, газ высвобождается и идет его выкачивание. Есть такое мнение, что именно закачивание большого количества жидкости под землю может вызвать землетрясение. Однако американские коллеги рассказывали о том, что они наблюдают и нечто иное.

Дело в том, что после гидроразрыва жидкость выкачивается на поверхность. Она, конечно же, не вся выкачивается, часть ее остается под землей. Но много воды выкачивается и поскольку не существует методов гарантированной очистки этой воды, а она достаточно токсична, американцы подумали и придумали - где хранить эту жидкость. Поскольку у них довольно длинная история добычи газа и нефти, то у них довольно много пустых скважин, сухих колодцев, вот они и вывозят эту жидкость цистернами и закачивают в эти подземные колодцы. Там эта вода сохраняется, при этом они следят за тем, чтобы вода эта не фонтанировала. А после того, как заполняется эта скважина, ее закрывают цементной пробкой. Это называется "утилизация фрекинговой жидкости".

- И что же происходит с этой водой, которую сливают в колодцы-хранилища?

- В этой воде, которая туда закачивается, есть химические добавки, в частности, лубриканты, которые облегчают работу оборудования для бурения, и вот вода насыщенная именно такими лубрикантами, согласно точке зрения некоторых американских ученых, и приводит к негативным последствиям.

Ведь земля она же неоднородна. Там есть много естественных разломов. И вот эта жидкость, как бы, смазывает уже существующие естественные разломы. В результате слои породы могут просто сместиться и именно это может привести к землетрясениям.
Сторонники добычи сланцевого газа говорят, что это могут быть совсем незначительные землетрясения и можно на них не обращать внимания. Их интенсивность они оценивают от одного до трех баллов. Но из других источников, которые не получают деньги на исследования от тех, кто добывает газ, есть данные, что эти землетрясения могут быть более значительными и вызывать даже дискомфорт для тех, кто живет поблизости.


Будущее

В Украине, которая только готовится к тому, чтобы добывать сланцевый газ на своей территории, о рисках для экологии и знают, и говорят. Противостоять им планируется с помощью жесткого контроля. А для тех, кому этого недостаточно, напоминают о важности энергетической независимости, суммах инвестиций, новых рабочих местах и других экономических выгодах. Которые по-большому счету от того же техногенного землетрясения не защитят. И тот факт, что их ныне прогнозируемая интенсивность составляет лишь 1-3 балла, не есть гарантией того, что дальше не будет больше. Что, тем более, существенно для Украины, где добывать сланцевый газ планируется не в каких-то пустынях, а на достаточно густонаселенных территориях.

Эксперт Национального экологического центра Елена Мискун, которая в составе украинской делегации знакомилась с процессом добычи сланцевого газа в США, в связи с этим поведала еще кое-что интересное.

"Нам рассказывают в компаниях "Шелл" и "Шеврон", - говорит Е.Мискун, - что добыча сланцевого газа с их технологиями является абсолютно безопасной и очень долго практикуется в США. Но лично я была поражена, когда во время поездки в США узнала, что сланцевый газ с использованием тех технологий, которые предлагаются нам, добывается там только в течение 5 лет. И только 5 лет эта "фрекинговая жидкость" выкачивается из скважин и затем захороняется под землей. То есть говорить с точки зрения геологических эпох к чему приведет захоронение отравленной воды под землей на основании пятилетнего опыта - это абсолютно несерьезно. Выходит, и в самих Соединенных Штатах пока не знают к чему такая добыча в будущем приведет, какими будут последствия.

Кроме того, - подчеркивает Е.Мискун, - те, кто выступает за добычу сланцевого газа, будут рассказывать, что опасных токсичных химических веществ используется немного, что под землей они все разлагаются, что ничего на поверхность не выходит. Но, понимаете, сама природа нефтегазовой промышленности такова, что когда добываются углеводороды, идет загрязнение окружающей среды - это может быть человеческий фактор или производственный - но имеет место загрязнение окружающей среды. И надо понимать, что когда добывается, скажем, нефть, то будет загрязнен именно тот район, где осуществляется ее добыча, а когда речь идет о добыче сланцевого газа, то это чревато загрязнением уже всей той обширной территории, где он добывается."

Н.Гусарова, ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу