КИЕВ
12:16
Брюссель
11:16
Москва
13:16
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Исполнение антикоррупционной программы оценивают ниже троечки - аналитики

01 апреля, 18:00  Экономическая  Украина

Государственная антикоррупционная программа на 2011-2015 гг. стоимостью более 820 млн грн находится на грани срыва. Об этом свидетельствует общественный мониторинг проведенный независимыми экспертами, сообщает Transparency International в Украине.

В частности, как сообщает РБК-Украина, по результатам мониторинга состояние выполнения госпрограммы является крайне низким, а средний балл успеваемости ее внедрения составляет 2,7 из 5 возможных. "Только в течение 2011-2012 гг. должно было быть реализовано 135 мероприятий антикоррупционной госпрограммы, которая является одной из наиболее ценных государственных программ. Более 95% всех средств должно пойти на такие меры как потребности Минздрава в введении электронного обращения медицинских форм, что не имеет прямого отношения к борьбе с коррупцией. Кроме того, документ содержит кучу ошибок и всевозможных описок, которые делают реализацию программы невозможной", - заявляет организация.

Transparency отмечает, что для того, чтобы привлечь внимание правительства к проблемам госпрограммы, общественные организации во главе с организацией провели уличную акцию протеста "Они тормозят антикоррупционные реформы в Украине!" под стенами Администрации Президента и Кабмина. "Персонально ответственными за такое положение дел в сфере противодействия коррупции были объявлены премьер-министр Николай Азаров, министр юстиции Александр Лавринович, который является координатором антикоррупционной госпрограммы, и Андрей Клюев, исполнительный секретарь национального антикоррупционного комитета при Президенте Украины", - говорится в сообщении Transparency.

Кроме того, организация сообщает, что на днях общественные эксперты представили результаты мониторинга на заседании комитета ВРУ по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Они продемонстрировали конкретные просчеты власти в таких направлениях антикоррупционной госпрограммы как совершенствование системы использования государственного имущества и бюджетных средств, предотвращение тенизации экономики и уменьшение административного давления на предпринимателей, снижение уровня коррупции в правоохранительной, медицинской, земельной, образовательной, налоговой, таможенной сферах и т.п.

"Мы искренне надеемся, что Президент Украины возьмет под личный контроль проблемы с реализацией антикоррупционной госпрограммы и принятой им национальной антикоррупционной стратегии, и ответ АПУ не станет банальной отпиской, - говорит руководитель Transparency International Украина Алексей Хмара. - На очереди - обновление Минюстом этой госпрограммы, и нужно не допустить лишь "косметических" изменений. Именно поэтому мы всячески будем адвокатировать этот процесс как на уровне министерства, которое является координатором антикоррупционной политики, так и в прямой беседе с премьер-министром, встреча с которым должна состояться уже в апреле".

Как сообщает Transparency, Кабинету министров Украины поручено проработать замечания и рекомендации коалиции общественных организаций по недопущению срыва государственной программы предотвращения и противодействия коррупции на 2011-2015 гг. Об этом говорится в письме Администрации Президента Украины № 52-01/157 от 19 марта 2013 г., адресованного Transparency International Украина.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу