КИЕВ
14:52
Брюссель
13:52
Москва
15:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Трём украинским газовым компания аннулировали лицензии

11 апреля, 13:48  Экономическая  Украина

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), аннулировала компаниям Лидергаз, Нафтогазсервис и Мега Астер лицензии на поставки природного газа. Ранее к компании Лидергаз НКРЭ предъявляла претензии в связи с нарушением лицензионной деятельности.

Согласно предоставленной НКРЭ информации, компания Лидергаз по итогам 2012 года поставила потребителям природный газ в объеме 485 млн куб. м, что более чем в десять раз превышает допустимый лицензией объем. В свою очередь Лидергаз в начале года обратилась к НКРЭ с просьбой увеличить ей годовые поставки газа до 200 млн кубометров с 40 млн куб. м. Регулятор отмечал, что поданная компанией Лидергаз заявка на корректировку годового объема газа до 200 млн куб. м при действительных поставках, превышающих 400 млн куб. м, является некорректной.

О деятельности Нафтогазсервис и Мега Астер на газовом рынке Украины ничего не известно.

Напомним, малоизвестная частная компания Лидергаз в конце 2012 года продала Укртрансгазу природного газа в объеме 570 млн куб. м на сумму 2,407 млрд грн для собственных нужд компании в 2013 году. Компания Лидергаз закупает газ у предприятий украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. По данным концерна Стирол, входящего в холдинг Ostchem Фирташа, Лидергаз в конце 2012 года планировал приобрести у него 2,7 млрд куб. м газа.

Источник: Дело

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу