КИЕВ
02:30
Брюссель
01:30
Москва
03:30
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Доллар обвалил продажи техники

10 апреля, 13:48  Экономическая  Украина

Продажи техники и потребительской электроники в украинских магазинах за последний месяц упали на 30?40% из-за девальвации гривны.

Об этом пишет "Капитал" со ссылкой на ритейлеров.

Около 90% товаров из категории бытовой техники и электроники изготовляется за рубежом. Импортеры производят расчеты за товар в валюте, поэтому цены в магазинах растут.

Основатель интернет-магазина Fotos.ua Дмитрий Покотило рассказывает, что покупательский спрос на товары в его магазине упал по всем категориям, кроме оружия. В то же время руководитель "Алло" Валерий Золотухин заявил, что выручка его магазинов уменьшилась в перерасчете на доллары, но в национальной валюте осталась прежней. Покупатели не стали тратить меньше, просто покупки стали скромнее.

"Человек, который планировал потратить 6 тыс. грн на покупку смартфона, и сейчас это сделает. Просто это уже будет не "навороченный" смартфон, а что?то более простое", - пояснил он.

"Пользователи, желающие приобрести компьютер или ноутбук, будут покупать менее функциональную модель, но за те же деньги, которые планировали потратить на более качественное устройство", - добавляет президент компании Diawest Анатолий Балюк.

Напомним, с начала года гривна девальвировала почти на 50%.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу