КИЕВ
05:46
Брюссель
04:46
Москва
06:46
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Харькове заработал первый в Украине экономный котел

28 марта, 18:20  Экономическая  Харьков

В котельной КП «Харьковские тепловые сети» работает новый котел. Оборудование позволяет экономить до 274 тыс. кубометров газа. Об этом корреспонденту ИА «Оплот-инфо» сообщили в пресс-службе горсовета.

На предприятии сообщили, замена оборудования в котельной ХТС на ул. Шевченко, 301а началась в 2012 году. Как отмечают разработчики, котел КБМУ-1 является экспериментальным и уникальным. Он был разработан в течение года Институтом технической теплофизики Национальной академии наук Украины (Киев), который выиграл соответствующий тендер. Финансирование разработки котла осуществлялось за счет средств Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, а изготовило его ОАО «Броварской завод коммунального оборудования».

По словам специалистов, новый котел – это первый такой котел в стране, в котором воплощены достижения отечественной науки. В течение одного сезона новое оборудование позволяет экономить до 274 тыс. кубометров газа. Его окупаемость - около одного года, срок эксплуатации рассчитан на 25 лет. Как сообщили на предприятии, до настоящего времени в котельной оставалось три котла НИИФТу-5, которые были установлены в момент открытия котельной в 1980 году. Их КПД составлял 80%. Тепловая мощность нового оборудования - 1,25 МВт.  По сравнению со старым оборудованием экономия газа на новом составит 48%.

Новый котел работает на природном газе низкого давления и оснащен контрольно-измерительными приборами, на нем предусмотрен теплотехнический контроль, управление, автоматическое регулирование, защита и сигнализация. На сегодня котел полностью смонтирован и подключен к коммуникациям, уже проведены предварительные испытания, при которых было зафиксировано снижение выброса вредных газов в атмосферу. По словам специалистов, в планах предприятия - установить в котельной еще два новых котла.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу