КИЕВ
17:07
Брюссель
16:07
Москва
18:07
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия хочет тянуть до Севастополя 400-километровую трубу от Краснодара

01 апреля, 14:30  Экономическая  АР Крым

Проект обойдется в $1 млрд.

Об этом пишет российская газета "Ведомости", передают "Комментарии".

Впрочем, есть и более дешевый проект: трубу могут протянуть и от Анапы, где начинается морской участок газопровода "Южный поток".

"Труба будет. Без газа в Крыму невозможна новая генерация, поэтому вероятность строительства — более 90%. Политическая поддержка у проекта будет, так что проблем не возникнет", - рассказал газете источник.

В то же время, по мнению экспертов, на выполнение проекта потребуется не менее двух лет, даже если выполнять работы в спешке.

Кроме того, на выполнение проекта может повлиять возможный рост добычи газа на захваченном полуострове, хотя это может занять еще больше времени.

"Вопрос газоснабжения Крыма требует быстрого решения, отсюда, скорее всего, и проект строительства трубы", — рассказал российской газете аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. Он выразил удивление тем, что Крым, вопреки прежним заявлениям, не сможет сам себя обеспечить газом, а вместо этого принято решение об обеспечении полуострова газом за счет внешних поставок, т. е. за счет России.

"Об экономике этого проекта судить трудно. Но очевидно, что сейчас превалирует политическая целесообразность создания условий для нормального функционирования экономики полуострова", — говорит Нестеров. По мнению аналитика, самостоятельное обеспечение себя газом оставлено на более отдаленную перспективу.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу