КИЕВ
07:35
Брюссель
06:35
Москва
08:35
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Новое правительство готовит обвал ювелирной отрасли - ассоциация

20 марта, 15:36  Экономическая  Украина

Пользуясь напряженной ситуацией в государстве и тем, что все внимание общественности приковано к событиям в Крыму, новое правительство продолжает, то, что называется «под шумок» принимать условно-спасительные решения. 

Теперь под горячую руку новоиспеченных «реформаторов» попала ювелирная отрасль, сообщают в профильной ассоциации. 

Согласно информации, которая находится в распоряжении ассоциаций ювелиров Украины, Министерство финансов в закрытом режиме, без соблюдения процедур общественного обсуждения и контроля, подготовило проект закона об отмене упрощенной системы налогообложения для более, чем 8500 субъектов малого и среднего предпринимательства.

По оценкам специалистов объединения, один этот документ будет стоить работы 90% работникам ювелирки Украины.

«Проектом закона предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины, согласно которым осуществления операций с ювелирными изделиями разрешается исключительно на общей системе налогообложения. Как следствие, ювелиры-упрощенцы, а это 90% (!) всех участников отрасли  должны будут закупить кассовые аппараты и подключить их к он-лайн системе Налоговой службы. На сегодняшний день они и так работают в условиях наивысшего уровня налоговой нагрузки - до12% с оборота, поскольку платят единый налог в размере 5-7 % с обращения плюс отчисления в Пенсионный фонд в размере 5 % стоимости продажи изделия. Давайте не забывать об уплате ювелирами еще и пробирного сбора, который на сегодня платится с каждой единицы и грамма ювелирного изделия, но не поступает в бюджет. Может быть стоит обратить внимание на это, а не выкидывать людей на улицу», - сообщают в пресс-службе ассоциации.

Какой губительный потенциал несет в себе законопроект несложно догадаться, особенно учитывая общую экономическую картину. Понятно, что в условиях стагнирующей экономики и  падения потребительских возможностей, реализация ювелирных изделий резко сокращается.

На этом фоне введение общей системы налогообложения, без надлежащего расчета последствий, без надлежащих аргументов и общественного обсуждения является попросту вероломным шагом против рядовых украинцев, работающих в ювелирной сфере. А это более 100 тыс. человек, мастеров-ювелиров, которые являются специалистами очень узкого профиля и не могут быть на должном уровне задействованы в других отраслях экономики.

«К сожалению, мы видим яркий применения методов пример работы предыдущего правительства. Так же как и сейчас, в 2011-2012  гг. господин Азаров  уже пытались выжать малый и средний бизнес в области и выбросить работников таких субъектов на улицу. Так чем же в таком случае отличается правительство «Революции Достоинства»? - сетуют украинские ювелиры. - Подобные действия только дискредитируют новых руководителей, которым бы не мешало помнить, что именно народ, те же самые предприниматели-ювелиры, наделили их властью.

Примечательно, что по официальным данным Государственной пробирной службы Украины, порядка 62%  производителей, задействованных в ювелирной отрасли, ведут свою деятельность в аккурат в юго-восточных регионах Украины.  Поэтому тот факт, что вопрос о внесении изменений возник именно сейчас, заставляет серьезно задуматься над тем, в чьих интересах действует нынешняя власть? 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу