КИЕВ
22:13
Брюссель
21:13
Москва
23:13
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Власти опровергли срыв посевной кампании в Крыму

18 марта, 16:00  Экономическая  АР Крым

В Крыму нет предпосылок для срыва весенней посевной кампании, в связи с чем ожидается обычный урожай зерновых.

Об этом агентству е-Крым сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

"Информация о срыве посевной кампании и плохом урожае — полная дезинформация от начала и до конца. И даже подпись моя подделана в демонстрируемых документах. У нас всего 413 тысяч гектар озимых зерновых культур. На сегодняшний день 80 процентов мы уже засеяли. На 100 процентов подкормлен озимый рапс. На сегодняшний день мы практически завершили работу по севу ранней зерновой группы. Имеется в виду овес, яровой ячмень, горох и кориандр. У нас засеяно уже  75 тысяч гектар при необходимости засеять 87 тысяч гектар", — рассказал министр.

По словам Н. Полюшкина, на этой неделе сев ранней зерновой группы заканчивается, и начинается сев подсолнечника, кукурузы и сои.

"Посев риса находится под вопросом до открытия завтра Северо-Крымского канала. Будем смотреть по ситуации, потому что надежда только на него", — сообщил он.

Также, по оценке Н. Полюшкина, "погода благоприятствует хорошему состоянию озимых и, если не будет погодных аномалий в апреле и мае, то можно рассчитывать на стандартный крымский урожай где-то в районе миллиона-миллиона двухсот тысяч тонн".

Как сообщало агентство е-Крым, в этом году на полуострове планировалось засеять яровые культуры на площади 239,9 тыс. га.

Завтра запланирован пуск днепровской воды в Северо-Крымский канал, ожидается, что Крым получит 1 млрд. кубометров днепровской воды, из которых на орошение планируется направить 678,2 млн. кубометров воды.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу