КИЕВ
14:35
Брюссель
13:35
Москва
15:35
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Минфин предложил повысить налоги на 8,6%

04 марта, 11:30  Экономическая  Украина

Министерство финансов Украины в рамках ежегодного пересмотра ставок некоторых налогов и сборов предлагает в 2014 году повысить их на 8,6%, что соответствует правительственному прогнозу инфляции и динамики цен производителей промпродукции.

Соответствующий законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, разработанный Минфином, обнародован на сайте ведомства.

Согласно проекту закона, ставки акцизного налога на алкоголь, табачные изделия и бензин, за первую регистрацию транспортного средства, экологического налога ("утилизационного сбора" - ред.), налога на земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, и сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины предлагается увеличить на прогнозный уровень инфляции - 8,3%.

Ставки платы за пользование недрами, сбора за специальное использование воды и лесных ресурсов предполагается повысить на 8,6%, что соответствует прогнозу роста цен производителей промышленной продукции.

В пояснительной записке Минфин указывает, что в связи с индексацией налогов увеличатся поступления в госбюджет, вместе с тем, увеличится и количество времени и затраченных средств у субъектов ведения хозяйственной деятельности. При этом ведомство не указывает прогнозную сумму, на которую увеличатся поступления в бюджеты.

Как сообщалось, инфляция в Украине в 2013 году, по оценкам Госстата, составила 0,5%, цены в промышленности возросли на 1,7%.

Источник: Дзеркало Тижня

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу