КИЕВ
10:38
Брюссель
09:38
Москва
11:38
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Банки ограничили снятие наличных

24 февраля, 10:10  Экономическая  Украина

Массовое снятие наличных средств через банкоматы, начавшееся в конце минувшей недели, вынудило банки ввести лимиты на обналичивание платежных карт. С 20 февраля в банкоматах Райффайзен Банка Аваль можно снять с одной карты не более 2,5 тыс. грн в сутки. "После стабилизации ситуации суточный лимит на снятие наличных в банкоматах будет отменен",- заверили в кредитном учреждении. Правда, не уточнили, что является критериями "стабилизации" в условиях политического кризиса. 

С 21 февраля клиентам ПриватБанка разрешили снимать с карт не больше 3 тыс. грн в сутки. Временное ограничение позволит обеспечить бесперебойное пополнение банкоматов наличными средствами с учетом необходимых технических требований и норм безопасности. "Мы в онлайн-режиме следим за наполнением каждого банкомата. Во всех регионах инкассаторы работают с максимальной нагрузкой",- говорится в сообщении пресс-службы учреждения. Ощадбанк также ввел суточный лимит на снятие наличных для клиентов других банков - в размере 500 грн.

Ограничения установили и другие крупные участники рынка. Укрсоцбанк уменьшил суточный лимит по снятию наличных в банкоматах до 1,5 тыс. грн, Проминвестбанк - до 2 тыс. грн для массовых карт и 6 тыс. грн для карт Visa Gold и MasterCard Gold, объяснив это "угрозой компрометации платежных карт и участившимися попытками мошенничества". При этом, по словам банкиров, кредитные учреждения, которые установили лимиты для держателей своих карт, как правило, даже запрещали снятие средств в своих банкоматах с помощью карт других банков. В Винницком управлении НБУ сообщили, что "обычно банкомат заправляется раз в неделю, а сейчас это необходимо делать дважды в день, что сделать быстро - физически сложно".

Банки начали устанавливать лимиты еще в начале месяца, но тогда это объяснялось угрозой массовой компрометации карт. С 7 февраля для 1,5% держателей карт Альфа-банка был установлен лимит в 500 грн, с 14 февраля держатели карт ВТБ Банка класса Gold, Platinum, Infinite - 5 тыс. грн, всех остальных карт - 2 тыс. грн, а с 19 февраля лимит ввел банк "Надра" - 4 тыс. грн по всем картам.

Многие кредитные учреждения, которые в последние дни ввели ограничения, являются крупнейшими игроками по количеству банкоматов и эмитированных карт. ПриватБанк занимает первое место по обоим показателям - к началу года он эмитировал 30,98 млн карт и имел 18,9 тыс. банкоматов (доля рынка - 44,4% и 47,05% соответственно). У Ощадбанка - 11,4 млн карт (второе место) и 1,9 тыс. банкоматов (третье), у Райффайзен Банка Аваль - 4,08 млн (третье) и 3,5 тыс. (второе). В других банках пока не планируют вводить ограничения. "Определенные сложности, связанные с повышенным спросом на наличные средства, были, но мы справились с ними",- сказал председатель правления Правэкс-банка Тарас Кириченко.

Помочь банкам с ликвидностью решил НБУ. В пятницу он принял постановление, которым с 24 февраля уменьшил с 40% до 20% долю обязательных резервов, формируемых кредитными учреждениями на отдельном счете в Нацбанке. Был также уменьшен минимальный объем обязательных резервов (с 60% до 50%), который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корсчете в НБУ. Кроме того, с 21 февраля отменены ограничения по количеству возможных обращений банков за кредитами овернайт. Ранее банки могли обратиться за кредитами овернайт под обеспечение не более двух раз в неделю, а без обеспечения - не чаще раза в неделю. "За счет этого в краткосрочной перспективе банки смогут эффективно нивелировать эмоциональные рыночные всплески, в том числе связанные с ситуативным ростом спроса на наличные средства. В дальнейшем новые возможности могут быть использованы банками для активизации своей кредитной деятельности",- объяснила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова.

Банкиры надеются, что уже на этой неделе спрос клиентов на наличные снизится. "Основной всплеск активности наблюдался в четверг и пятницу, на выходных объемы снятия средств снизились",- сказал председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. "Уже сейчас ситуация меняется, поэтому я надеюсь, что клиенты успокоятся, и необходимости в искусственных ограничениях не будет",- отметил Тарас Кириченко. Источник: Комерсант

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу