КИЕВ
23:26
Брюссель
22:26
Москва
00:26
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Минэнерго снова заговорило о словацком реверсе 15 млрд. куб м газа

24 января, 12:41  Экономическая  Украина

Украина ожидает решения Словакии относительно подписания меморандума о реверсных поставках газа.

Об этом РБК-Украина сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Как сообщило Минэнергоугля в ответ на обращение, после длительных переговоров с участием представителей Европейской комиссии компромиссный текст меморандума согласован в г. Брюссель 2 декабря от словацкой стороны получено сообщение о завершении внутрикорпоративных процедур и готовность подписать меморандум в Братиславе 3 декабря, то есть на следующий день.

"При условии получения согласия словацкой стороны на осуществление реверсных поставок газа, Украина без дополнительных инвестиций способна получать газ в направлении Запад - Восток в объеме до 15 млрд куб. м", - говорится в сообщении.

Согласно информации Минэнергоугля, в течение 2012 г. импорт природного газа из стран ЕС не осуществлялся, в 2013 г. составил 2 млрд 190 млн куб. м.

"Следует отметить, что относительно небольшой объем импорта природного газа из стран ЕС обусловлен тем, что цена импорта этого топлива из стран ЕС в основном не отличалась от конкурирующей цены, которая существовала при импорте природного газа в соответствии с контрактом с ОАО "Газпром" в 2013 г., - говорится в сообщении Минэнергоугля.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу