КИЕВ
04:52
Брюссель
03:52
Москва
05:52
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Тернопольская область может остаться без урожая зерновых

Январская погода огорчает аграриев, сообщает zz.te.ua. Озимые пошли в рост. Неделю назад развивались так, как будто на дворе март. Внезапные заморозки отрицательно влияют на посевы. Сейчас прогнозировать относительно урожая рано, говорят в департаменте агропромышленного развития облгосадминистрации.

"Перепады температур - это, конечно, негативное явление для озимых. Вот допустим, недавно была температур плюсовая, теперь заморозки. Однако пока ничего аномального не происходит. Грунт промерз на глубину не более 10 см. Сейчас выпадение озимых нет, они в хорошем состоянии. На некоторых площадях, по данным гидрометцентра, началась вегетация на небольшие периоды. По прогнозам погоды, будет похолодание, температура снизится до -7-8 градусов. Однако я думаю, что все будет хорошо. Если не будет никаких аномальных явлений, так как зимой прошлого года. Лучше всего для озимых, когда до десяти мороза, и есть снег. Тогда озимые остаются в идеальном состоянии, им ничего не угрожает. Угроза для озимых может возникнуть тогда, когда снега на полях не будет, а температура достигнет минус 20 градусов", - отметил директор департамента агропромышленного развития ОГА Андрей Хома.

Метеорологи дальнейшем прогнозируют похолодание, наступает интенсивная зимняя фаза. Как это повлияет на озимые, увидим позже .

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу