КИЕВ
17:44
Брюссель
16:44
Москва
18:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



8,7-8,8 грн за доллар – реальный уровень курса в Украине – эксперт

19 марта, 17:55  Экономическая  Украина

Сложно назвать гривну тем инструментом, в котором украинская следует иметь свои долгосрочные сохранения. Такое мнение сегодня во время презентации нового инвестиционного продукта "Конструктор инвестиционных продуктов" на совместной пресс-конференции РБК-Украина и Альпари высказал менеджер-аналитик официального партнера Альпари в Киеве Александр Михайленко.

«Гривна остается инструментом для того, чтобы брать кредиты и чтобы тратить ее на ежедневные потребности. Очень сложно назвать гривню тем инструментом, в котором украинцам следует иметь свои долгосрочные сохранения», - считает Михайленко.

По словам эксперта, текущий уровень долга и текущий уровень показателей золотовалютных резервов, дают возможность утверждать, что политика НБУ по жесткому удержанию курса доллара относительно гривни на определенном уровне не является идеальным решение, но поводов для паники и оснований для заявлений о курсе 12-14 грн за долл. нет. «Конечно, курс заявлен украинским правительством 8,3-8,4 грн за долл., по моему мнению, достаточно оптимистичный сценарий. Я считаю, что есть возможность развития курса примерно на 5-10% ниже гривны относительно доллара, то есть до уровня 8,7-8,8 грн за долл.», - добавил Михайленко.

Он отметил, что в Украине наблюдается стабильное снижение золотовалютных резервов, которые являются главным инструментом любого центрального банка по контролю над ситуацией. «НБУ в последнее время эти резервы активно теряет. Кроме того, мы видим значительное увеличение дефицита платежного баланса в Украине, на фоне увеличения государственного долга, как внутреннего, так и внешнего, свидетельствует о том, что тот долг, который сейчас имеет Украина, активно погашают за счет ЗВР и, как вы понимаете, в этом вообще ничего хорошего нет. Опыт Белоруссии за последние годы свидетельствует о том, что стабильное сокращение значение этого показателя приводит к известным последствиям. Это может быть и контролируемая девальвация», - пояснил Михайленко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу