КИЕВ
20:30
Брюссель
19:30
Москва
21:30
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Буковина станет бездотационной до 2025 года

Черновицкая область станет финансово самодостаточным регионом до 2025 года. Сейчас же она на 65% дотационная. Об этом на брифинге сообщил председатель ОГА Михаил Папиев, передает собкор ИА ZIK.

По словам Папиева, через 20 лет Буковина не будет нуждаться в деньгах из госбюджета на зарплаты учителям и медикам, стипендии студентам и на ремонт и строительство дорог. Это станет возможным за счет сельского хозяйства, Днестровской ГАЭС и транзита грузов через область.

"Сегодня мы уже подходим к подготовке программы перспективного развития Буковины на 20 лет вперед, - заявил председатель ОГА Михаил Папиев, - то есть, мы сегодня хотели бы видеть эту программу до 2025 года. Основная задача, которую мы перед собой ставим, вопрос самодостаточности области. Чтобы мы в течение 20 лет стали самодостаточной областью. Сегодня Черновицкая область самодостаточная на 35%. Именно на столько мы себя обеспечиваем. На 65% мы получаем субвенций из госбюджета на выплату зарплат, стипендий. Нам надо в течение двадцати лет иметь четкую ежегодную перспективу того, как мы выйдем на самодостаточность 50%, потом - 60 ... В этом нам будет способствовать строительство Днестровской ГАЭС, восстановления транспортной логистики: мы сможем возобновить перевозку грузов со станции "Черновцы" в любую точку Украины через территорию Молдовы транзитом без таможенного оформления. ... Но основной приоритет - аграрный сектор. В частности, перерабатывающая отрасль, садоводство, сейчас начинается строительство мощного элеватора, планируется строительство комбикормовых заводов и других перерабатывающих отраслей АПК", - заявил председатель ОГА.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу