КИЕВ
14:23
Брюссель
13:23
Москва
15:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Сумах приняли нереалистичный бюджет

26 декабря, 10:51  Экономическая  Сумы

Программа социально-экономического развития, на основе которой потом рассчитают бюджет Сум, нереальна к исполнению. Причина - завышенные показатели сверху, сообщает dancor.sumy.ua.

Такую оценку дали по итогам рассмотрения документа члены исполкома на своем внеочередном заседании. Но другого, говорят, не дано, потому что все расчеты, в соответствии с действующим Бюджетным кодексом, территориальным единицам спускают "сверху" из Минфина.

По итогам 2013 года, сообщила начальник управления финансов, экономики и бюджета Светлана Липовая, в доходной части сумской казны будет "минус" в 8 %, что составляет около 60 млн. грн. В следующем же году показатели относительно ожидаемых доходов дополнительно возрастут. То есть выполнять бюджет будет еще сложнее.

Один из самых противоречивых показателей - налог на доходы физических лиц. На 2013 год он должен был составить 508 млн. грн. По прогнозам финансистов, он составит не более 450 млн. грн. Следовательно, чтобы содержать бюджетную сферу, мэр Сум Геннадий Минаев, пришлось "резать" другие статьи расходов. Прежде всего, капитальные расходы, среди которых немало важных для обеспечения нормальной жизнедеятельности города проектов.

- Это просто фантастика, - заявил зам. мэра Виктор Волонтырец. – Мы никогда не выполним таких цифр.

- Я бы сказал, кровавый триллер, - ответил ему Г.Минаев. - Мы еще нормально выглядим. Другие города (посмотрите, Запорожье, Николаев) не выполняют показателей бюджета на 12-15% от доведенных, - похвастался он. - То есть, мы нормально собрали налоги, просто я еще раз говорю: нас Минфин обсчитывает. Поэтому, идем на заранее завышенные, нереальные цифры - так нам планируют "сверху", исходя из их видения макроэкономических показателей, их курса доллара, их цены на газ.

В следующем году финансовую политику вряд ли удастся изменить. Ведь показатели "успешности" увеличили. Более того, через завышенные цифры доходов на многие годы вперед город попадает в долговую яму. Потому что для финансирования защищенных статей, городской совет вынужден будет продлевать практику взятия среднесрочных займов.

Сейчас, чтобы выполнить делегированные государством полномочия, государственному бюджету город задолжало уже 82 млн грн, из которых почти 53 млн грн - долг этого года. - Это означает, что в ближайшие 10 лет у нас не будет перевыполнение бюджета - все перевыполнение пойдет на погашение долга, - подытожил мэр.

Напомним, согласно расчетам Минфина, в 2014 году Сумы должны получить 738,9 млн. грн. собственных и закрепленных доходов. Это на 6,5% больше, чем объем данных поступлений, которые ожидается получить по итогам 2013-го (693,7 млн. грн.).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу