КИЕВ
02:29
Брюссель
01:29
Москва
03:29
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Первые деньги Россия перечислит Украине во вторник

23 декабря, 13:19  Экономическая  Украина

Окончательное перечисление средств Украине в рамках приобретения РФ украинских евробондов на 3 млрд долларов будет осуществлено во вторник.

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Операция была реализована в пятницу. Окончательное перечисление средств состоится, по нашим оценкам, во вторник", - сказал он.Министр также отметил, что торговать этими бумагами РФ не будет.

Бывший министр финансов РФ и инициатор создания Фонда из которого Украине выделены деньги, Алексей Кудрин одобрил решение России о помощи, несмотря на ее высокую стоимость.

"В целом я поддерживаю меры по поддержке Украины, несмотря на то, что они несколько дороговаты для России, чем могли бы быть. Частично мы перекрываем эту недоработку правительства Украины и последствия этого политического кризиса", - заявил Кудрин.

При этом Кудрин надеется, что полученные Украиной от России средства "не будут направлены на проедание".

"Получается, что, судя по заявлениям, мы не ставим даже условий никаких. Надо представлять из каких ресурсов будут возвращаться эти средства. Если они будут направлены на проедание, то через два года нужен будет еще один транш", - предупредил он.

При этом Кудрин недоумевает в связи с резкой сменой курса украинских властей в вопросе отказа от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

"Украинская экономика стагнирует еще дольше, чем наша. В этих условиях 4 года Украина вела переговоры о вступлении в ассоциацию, и вдруг за 1-2 недели решила, что это неправильно", - напомнил он.

"Здесь полная ответственность правительства, которое видимо или ошибалось или игнорировало реальную экономическую ситуацию. Пресечение этих ожиданий и привело к протестам. Нужна пауза для урегулирования процессов внутри страны", - сказал он.

Кудрин является инициатором создания Фонда национального благосостояния РФ, из которого и были выдеоелены деньги Украине.Фонд - это пенсионные резервы на случай снижения цен на нефть

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу