КИЕВ
10:37
Брюссель
09:37
Москва
11:37
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Новая, утвержденная в КГГА схема МАФов усложнит жизнь предпринимателям

19 декабря, 14:19  Экономическая  Киев

В Киевсовете представили окончательный вариант схемы размещения киосков. Власть теперь будет требовать не только необходимые документы на размещение и выполнение всех новых норм, но и соответствия киосков единому внешнему виду. Предприниматели жалуются, что в новых правилах не предусмотрена ситуация, когда на одном участке хотят установить киоски несколько желающих.

Это уже далеко не первая попытка систематизировать работу малых архитектурных форм в столице, напомнил в эфире радиостанции «Голоса Столицы» депутат Киевсовета от партии УДАР Алексей Давиденко. Она, по его мнению, наиболее удачная с точки зрения подходов, но сложна в реализации, учитывая достаточно сомнительный статус нынешнего Киевсовета.

«Общее количество киосков по новой схеме предполагается около 6,5 - 7 тысяч. Сегодня по приблизительным подсчетам их около 20 тысяч МАФов по Киеву. Это регуляторный акт, который может быть рассмотрен на сессии Киевсовета. И здесь возникает основной нюанс, потому что оппозиционные фракции, руководствуясь Конституцией, не признают нынешний созыв Киевсовета, который должен на своей сессии проголосовать и таким образом легализовать новую схему размещения киосков», - рассказал Давыденко.

О реакции общественности на введение новых правил размещения киосков «Голосу Столицы» также рассказала председатель Общественного совета при КГГА, руководитель центра общественного развития «Киевская перспектива» Марина Бурмака.

Марина Бурмака

По её словам, единого оператора, который будет контролировать размещение МАФов, также нужно контролировать: «Этот единственный оператор будет определяться сессией КГГА, поэтому общественный совет обращает внимание на необходимость четкого контроля со стороны городской администрации, общественных структур во избежание злоупотреблений».

Комплексная схема несовершенна и не учитывает все потребности предпринимателей и киевлян по размещению киосков, считает Марина Бурмака.

Согласно новой схеме, к концу следующего года в Киеве должно остаться 6 с половиной тысяч киосков. Остальные демонтируют. Оплачивать паевой взнос и заключать договора на размещение предприниматели будут с коммунальным предприятием «Свиточ». Сейчас оно в стадии реформирования. Остальные коммунальные предприятия, которые контролировали размещение киосков в Киеве - «Киевские рынки», «Рико», «Домашний магазин» - ликвидировали.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу