КИЕВ
20:10
Брюссель
19:10
Москва
21:10
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ЕС и МВФ были готовы предоставить Украине 20 млрд. долларов

19 декабря, 12:19  Экономическая  Украина

Западные страны были готовы предоставить Украине кредитные средства на сумму 20 млрд евро в случае согласования "дорожной карты" по интеграции с Европейским Союзом, сообщило издание Financial Times (FT), ссылаясь на внутренние документы ЕС.

Указанная сумма совпадает с обнародованными ранее Украиной требованиями и сопоставима с общей суммой помощи со стороны РФ, отмечает FT.

По словам одного из высокопоставленных чиновников, которого цитирует издание, предполагалось, что основным кредитором выступит Международный валютный фонд (МВФ). При этом, несмотря на то, что требования фонда неизменно жесткие, Европейская комиссия готова были помочь Украине в достижении соглашения с Фондом.

В сообщении также указывается, что еврокомиссар Штефан Фюле, ожидает, что сможет ознакомиться с соглашениями между Киевом и Москвой в течение недели, чтобы удостовериться, что они не противоречат обязательствам Украины по дальнейшей интеграции с ЕС.

"Если сделка между Украиной и РФ всего лишь способствует восстановлению торговых отношений между странами, это хорошо", - высказал свое мнение Фюле.

РБК-Украина

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу