КИЕВ
02:44
Брюссель
01:44
Москва
03:44
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Украинские ученые получили расчеты 160 млрд. убытков от ЕС простым умножением и делением

28 ноября, 18:25  Экономическая  Украина

Потенциальные расходы на адаптацию Украины к законодательству ЕС оцени в почти 160 миллиардов, исходя из затрат Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Оценку производил Институт исследований и прогнозирования НАНУ, сообщает "Интерфакс-Украина".

Данные обнародовали в четверг на круглом столе "Украинского форума".Ученые сложили все расходы в этих странах, поделили их на среднюю численность населения в 1991-2013 годах, а потом умножили на 45,5 миллиона украинцев.

Дополнительно полученную сумму умножили еще на коэффициент 1,5 (+50%), из-за "структурных факторов".

Среди них: состояние социнфраструктуры, изношенности основных фондов по сравнению с исследуемыми странами.Согласно документу, удельные затраты на душу населения в отобранных четырех странах разнятся от 776 евро в Чехии до 5,1 тысяч евро в Венгрии за 23 года.

При этом на затраты восточноевропейской "четверки" в период после подписания ими Соглашений об ассоциации с ЕС (с 1991 по 1994 годы) до вступления в ЕС в 2004 году пришлось 13,5%, тогда как остальная сумма - уже на период после того, как они стали членами Евросоюза.

В Брюсселе называют озвученную украинской стороной сумму непропорциональной. 

Кроме того, украинские ученые посчитали, что потери экспорта высокотехнологичных отраслей экономики Украины в связи с реализацией в РФ принятых в 2012 году стратегических программ развития отдельных отраслей экономики в период 2016-2020 годов составят до 15 миллиардов долларов.

Вместе с тем в НАНУ ожидают, что углубление кооперационных связей и реализация масштабных совместных проектов в авиапроме, ракетно-космической отрасли, энергомашиностроении, ОПК, атомной энергетике, железнодорожном машиностроении, "потенциально дает годовой рост выпуска продукции в размере 0,5% ВВП в ценах 2011 года".

При условии усиления кооперационных связей, обеспеченный ростом экспорта в РФ выпуск продукции украинских высокотехнологичных отраслей в ближайшие 5 лет может составить 13 млрд долларов, прогнозируют в Институте экономики и прогнозирования НАНУ

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу