КИЕВ
21:39
Брюссель
20:39
Москва
22:39
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Совладельцы многоквартирных домов получат льготы - решение Кабмина

14 ноября, 11:51  Экономическая  Украина

Кабинет министров Украины утвердил механизм предоставления субсидий и льгот участникам объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) на содержание домов и придомовых территорий исходя из утвержденных общими собраниями объединений размеров взносов на такие услуги.

Как сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на первого замминистра Григория Семчука, соответствующее постановление утвердил Кабинет министров на заседании 13 ноября.

"Поскольку речь идет о возмещении из государственного бюджета, поэтому, чтобы не допустить избыточного возмещения средств, внедрено ограничение в форме "максимального тарифа установленного органом местного самоуправления", - это обеспечит контроль в части компенсации расходов", - пояснил Г.Семчук.

Таким образом, правительство обеспечило реализацию прав граждан на получение предусмотренных законодательством соответствующих социальных гарантий, подчеркнул Г.Семчук.

В свою очередь в Министерстве социальной политики отметили, что утвержденное правительством постановление восполнило отсутствовавшую ранее правовую основу для начисления субсидий и льгот ОСМД и ЖСК на содержание домов и придомовых территорий, вне зависимости от того, кем обслуживается жилой дом, говорится в сообщении.

По данным Минрегиона, на 13 ноября 2013 года в Украине созданы ОСМД и ЖСК в 24,6 тыс. многоквартирных жилых домов, в которых право на субсидии и льготы предоставлено 111,8 тыс. жильцам.

Согласно сообщению, Минсоцполитики разработано постановление "О предоставлении льгот и субсидий на содержание домов и сооружений и придомовых территорий жителям жилых домов, в которых создано объединение совладельцев многоквартирных домов (жилищно-строительные кооперативы)".

По материалам  Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу