КИЕВ
13:09
Брюссель
12:09
Москва
14:09
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина потеряла сотни миллионов долларов из-за неготовности подписать антикоррупционное соглашение с ЕБРР

06 ноября, 18:19  Экономическая  Украина

Украина во вторник отказалась от подписания соглашения с Европейским банком реконструкции и развития, направленное на активизацию борьбы с коррупцией и улучшение делового климата.

Предполагалось, что Украина подпишет антикоррупционную инциативу ЕБРР, однако, по сообщениям источников Reuters, президент банка Сума Чакрабарти отказался от запланированной поездки в Киев, так как украинская сторона оказалась  не готова подписать документ «по техническим причинам».

Инициатива банка предусматривает создание независимой институции, которая будет рассматривать жалобы от компаний, работающих в Украине, касающихся их взаимоотношений с налоговыми и таможенными органами и судами. 

"Отсутствие президента (банка) ... связано с неготовностью подписаться под антикоррупционной инициативой», - отметил официальный представитель ЕБРР. При этом чиновник добавил, что эта пауза уже стоила Украине сотни миллионов евро потерянных инвестиций ЕБРР.
Международный кредитор инвестирует в Украину около $ 1 млрд. в год. 

По мере того, как Украина приближается к подписанию поворотного соглашения  об ассоциации и свободной торговле с Европейским Союзом в конце ноября, ЕБРР подталкивает страну к принятию более решительныех мер по улучшению климата для инвесторов и предприятий.

Источник в ЕБРР сказал, что соглашение находится в работе у украинских чиновников, и оно будет подписано в будущем.

«Мы хотели бы, чтобы это произошло как можно быстрее. Это в интересах Украины. Это не панацея, но это станет сигналом о намерении решить проблему, которая сдерживает развитие украинского рынка», - прокомментировал представитель ЕБРР. 

Reuters

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу