КИЕВ
02:37
Брюссель
01:37
Москва
03:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Адриатический газовый коридор учредят в Киеве при поддержке ЕС

25 октября, 13:36  Экономическая  Украина

Украина, Хорватия и Венгрия при участии Еврокомиссии в рамках конференции в Киеве 5-6 ноября намерены подписать меморандум о создании Адриатического газового коридора.

Как сообщил журналистам в Брюсселе в пятницу еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, в минувший четверг стороны согласовали последние детали документа.

"Мы говорили о последних деталях меморандума о взаимопонимании. Три страны - два государства-члена ЕС и наш партнер - Венгрия, Хорватия и Украина развивают вместе с Комиссией газовую инфраструктуру на высоком техническом уровне. Эта трубопроводная система предназначена для взаимосвязи и реверсных поставок и будет работать в наших общих интересах для интеграции Украины в наш европейский внутренний рынок", - охарактеризовал суть меморандума европейский комиссар.

По его словам, документ будет подписан уже в ближайшее время на высшем уровне. "Сейчас мы ждем ноября, чтобы провести встречу на высшем уровне и подписать документ всеми правительствами - Украиной, Венгрией и Хорватией при участии Европейской комиссии", - сказал Г.Оттингер.

Министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий в свою очередь отметил, что по новому коридору будет поставляться природный газ через LNG-терминал острова Крк в Хорватии и газотранспортные системы Венгрии в украинские газовые хранилища.

"Я считаю, что это очень серьезный шаг не только в отношении диверсификации маршрутов в Украину, но и для укрепления энергетической безопасности всей Европы", - подчеркнул министр.

Г.Оттингер выразил уверенность, что предстоящая конференция в Киеве, на которую уже получено приглашение, 5-6 ноября, "будет важной индустриальной конференцией". "Нам известно, что есть также приглашения нашим партнерам из Венгрии и Хорватии, поэтому мы убеждены, что эта встреча в вашей странице в ближайшие дни - будет лучшей возможностью подписать Меморандум", - считает он.
Украинский же министр Э.Ставицкий назвал предстоящую конференцию "мини-Давосом".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу